Lot 566:
50 70

JOHN SHERWOOD & SONS PAIRE DE SAUCIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ

poinçon d’orfèvre «J S/& S in shield», «castor tourné à gauche», inscription : EPNS (Electroplated Nickel Silver)/A (pour qualité standard)/ MADE IN ENGLAND (fabriqué en Angleterre) H. 7 cm, L. circa 11.5 cm John Sherwood & Son était actif à Birmingham depuis 1839 en tant que fabricant d’articles en argent et plaqué argent. La compagnie utilisait une marque de fabrique « un castor tournée vers la gauche »