TOPAZIO CASQUINHA COUPE EN ARGENT À FRISE DE COQUILLAGES ET À PIÉDOUCHE

Lot 560
poinçon d’orfèvre ‘TOPAZIO CASQUINHA’, poinçon ‘T et couronne’, autre poinçon inconnu hauteur 10.5 cm, diamètre 16.5 cm poids - 400 gr. Condition : bon état général, signe d’usure et d’oxydation TOPAZIO CASQUINHA est une entreprise portugaise fondée en 1874 par José Manuel Ferreira Marques. Ses deux fils ont créé la marque Topázio en 1934, en l’honneur de la pierre préférée de leur mère - la topaze.