ODIOT SIX BOUGEOIRS À FEUILLES DE VIGNE EN MÉTAL ARGENTÉ
Lot 552
500700
poinçon du maître orfèvre : «O avec une lampe ancienne», signé «ODIOT», le poinçon de garantie de Paris : une tête de Cérès tournée à gauche
métal argenté
Hauteur: 16.5 cm, base 11 cm
La maison ODIOT a été fondée en 1690 et a acquis sa notoriété avec Jean-Baptiste-Gaspard Odiot, qui est devenu maître en 1720. Son petit-fils Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) fut fournisseur de l’empereur Napoléon Bonaparte; Charles-Nicolat Odiot (1789-1868) succéda à son père et devint fournisseur attitré du roi Louis-Philippe et de la famille d’Orléans. La famille Odiot a dirigé l’entreprise pendant plus de deux siècles, de 1690 à 1906.