Lot 548:
1 500 1 600

CHRISTOFLE MENAGÈRE DE STYLE ART DÉCO EN METAL ARGENTÉ ‘TRIADE’, 142 pièces

poinçon du maître orfèvre depuis 1935 et signé ‘Christofle’, poinçon de qualité ‘IOC’ depuis 1983/France comprenant 142 pièces : 20 couteaux à viande, L. 22,8 cm 19 fourchettes à viande, L. 19 cm 19 fourchettes à dessert, L. 17 cm 16 couteaux à dessert, L. 20 cm 8 cuillères à dessert, L. 17 cm 17 petites cuillères, L. 13.5 cm 8 cuillères à potage, L. 19.5 cm 12 couteaux à poisson, L. 19.8 cm 12 fourchettes à poisson, L. 17.5 cm 3 cuillères à sauce, L. 17.5 cm 1 couteau à fromage, L. 20.5 cm 1 couteau à beurre, L. 16.5 cm 2 couteaux de service, L. 27.5 cm 2 fourchettes de service, L. 22 cm 1 louche, L. 28.5 cm 1 fourchette à deux dents, L. 17 cm Condition : bon état général, signes d’usure