Lot 512:
400 600

BING & GRONDAHL SERVICE À CAFÉ EN PORCELAINE À DÉCOR DE MOUETTES, 43 pièces

marque : les trois tours, B&G Kjøbenhavn Made in Denmark, estampillé en vert, marque utilisée en 1961-1965 43 pièces: 1 tasse à thé 1 sous-tasse à thé 12 tasses à expresso 12 sous-tasses à expresso 12 assiettes à gâteaux 1 cafetière 1 pot à lait 1 sucrier 1 plat à gâteaux rectangulaire 1 plat à gâteaux rond circa 1961 - 1965 Condition : bon état général, 1 tasse à café ébréchée, 1 tasse cassée et présente des signes de restauration Bing & Grondahl est une manufacture de porcelaine danoise fondée en 1853 par Vilhelm Grondahl et les frères Meyer et Jacob Herman Bing, marchands de livres et d’art. Bing & Grondahl a choisi les trois tours, les armoiries de Copenhague, comme marque de fabrique.