Lot 511:
50 70

MANUFACTURE DE PORCELAINE TIELSCH PLAT À DEUX FACES EN FORME DE FEUILLE AVEC ANSE, À DÉCOR DE FRUITS, FLEURS ET BORDURE DORÉE

Marque : «TPM» sous l’aigle prussien avec sceptre, orbe impérial et couronne, marque utilisée en 1847 - 1850 (au dos) 26 x 34 cm Condition : bon état, quelques traces d’usure sur le bord doré. La manufacture de porcelaine silésienne Carl Tielsch & Co. a été fondée par Carl Robert en 1845 à Altwasser près de Waldenburg dans le district administratif de Breslau. De 1845 à 1863, la manufacture a utilisé la marque de porcelaine TPM (Tielsch Porcelain Manufactory).