Lot 502:
500 700

MANUFACTURE DE SÈVRES SERVICE À THE À DÉCOR D’ANGELOTS ET DORURES EN PORCELAINE DIT «COQUILLE D’ŒUF»

signé : ‘N’couronné avec légende « Doré à Sèvres’ et date ‘56’, signature de la Manufacture de Sèvres durant la période de Napoléon III (1852 – 1870) et ‘S’ avec la date ‘52’, ‘53’, ‘55’ dans un cartouche (au dos) 1 plateau aux angles arrondis, 32 x 29 cm environ 4 tasses à thé 4 sous-tasses 1 crémier 1 sucrier avec couvercle circa 1852 - 56 Condition : bon état général, quelques usures à la dorure, une tasse a une fissure restaurée, une soucoupe fêlée