MANUFACTURE DE SÈVRES SERVICE À THE À DÉCOR D’ANGELOTS ET DORURES EN PORCELAINE DIT «COQUILLE D’ŒUF»
Lot 502
500700
signé : ‘N’couronné avec légende « Doré à Sèvres’ et date ‘56’, signature de la Manufacture de Sèvres durant la période de Napoléon III (1852 – 1870) et ‘S’ avec la date ‘52’, ‘53’, ‘55’ dans un cartouche (au dos)
1 plateau aux angles arrondis, 32 x 29 cm environ
4 tasses à thé
4 sous-tasses
1 crémier
1 sucrier avec couvercle
circa 1852 - 56
Condition : bon état général, quelques usures à la dorure, une tasse a une fissure restaurée, une soucoupe fêlée