Lot 606:
MARLENE DIETRICH (1901-1992) EDDY MAROUANI (1921-2002) Importante collection de lettres autographes, documents et photographies (1ère partie)
Collection comprenant, entre autre, une partie importante des archives Marlène Dietrich & Eddy Marouani (son impresario) avec plus d’une soixantaine de lettres / messages originaux pour la plupart autographes et signés par Marlène, plusieurs photos de Marlène Dietrich dont une signée, et plus d’une centaine de documents, originaux et copies, dont le contrat original avec l’Olympia à Paris (pour son Tour de chant qui débutera le 26 avril 1962) signé par Marlène le 9 janvier 1962, le catalogue, avec notes de Marlène, de la vente aux enchères “Bijoux et créations d’artistes”, du 25 novembre 1990 à Paris de la Collection bijoux de scène de Marlène Dietrich.