Lot 605:
ENRICO CARUSO (1873-1921) MARIA JERITZA (1887-1982) LEO SLEZAK (1873-1946) Portrait cartes postales signées
ENRICO CARUSO (1873-1921) Portrait carte postale signé. Signature sur la photo. Sans lieu ni date (ca 1915) Photographie originale. Portrait en demi-longueur. Photo Dührkoop, Berlin. Carte postale de Verlag Hans Dursthoff, Berlin W.30 14 x 9 cm Encadré sous verre. Enrico Caruso, chanteur d’opéra, ténor italien, est considéré par de nombreux critiques comme le plus grand chanteur d’opéra de tous les temps. MARIA JERITZA (1887-1982) Portrait carte postale signé Signature sur la photo. Sans lieu ni date (ca 1913) Photographie originale. Portrait en demi-longueur. Atelier Adèle Hofphot. Förster Vienne, 1913 14 x 9 cm. Encadré sous verre. Maria Jeritza, (Maria Jedličková), chanteuse d’opéra austro-tchèque. LEO SLEZAK (1873-1946) Portrait carte postale signé Signature et date sur la photo. Francfort-sur-le-Main, 27. 5. 1917. Photographie originale. Portrait en demi-longueur avec chapeau. 14 x 9 cm Encadré sous verre. Rare portrait du jeune chanteur. Leo Slezak, ténor d’opéra et acteur d’origine austro-hongroise.