ENRICO CARUSO (1873-1921) MARIA JERITZA (1887-1982) LEO SLEZAK (1873-1946) Portrait cartes postales signées
Lot 605
700800
ENRICO CARUSO (1873-1921)
Portrait carte postale signé.
Signature sur la photo.
Sans lieu ni date (ca 1915)
Photographie originale. Portrait en demi-longueur.
Photo Dührkoop, Berlin.
Carte postale de Verlag Hans Dursthoff, Berlin W.30
14 x 9 cm
Encadré sous verre.
Enrico Caruso, chanteur d’opéra, ténor italien, est considéré par de nombreux critiques comme le plus grand chanteur d’opéra de tous les temps.
MARIA JERITZA (1887-1982)
Portrait carte postale signé
Signature sur la photo.
Sans lieu ni date (ca 1913)
Atelier Adèle Hofphot. Förster Vienne, 1913
14 x 9 cm.
Encadré sous verre.
Maria Jeritza, (Maria Jedličková), chanteuse d’opéra austro-tchèque.
LEO SLEZAK (1873-1946)
Portrait carte postale signé
Signature et date sur la photo.
Francfort-sur-le-Main, 27. 5. 1917.
Photographie originale. Portrait en demi-longueur avec chapeau.
14 x 9 cm
Encadré sous verre.
Rare portrait du jeune chanteur.
Leo Slezak, ténor d’opéra et acteur d’origine austro-hongroise.