Lot 598:
RICHARD STRAUSS (1864-1949) Lettre autographe signée «Dr Richard Strauss», à Pauline Viardot «Hoch geehrte Frau»
À propos de «IL BARBIERE DI SIVIGLIA» de Rossini Charlottenburg [Berlin,] 4 novembre 1905 [ ?] Sur papier à en-tête. 1 p. En allemand. Une lettre d’un intérêt majeur, adressée à la grande mezzo-soprano française Pauline Viardot (1821-1910), dont le père Manuel Garcia avait créé le rôle d’Almaviva dans «Il barbiere di Siviglia» de Rossini. «...Ich beabsichtige demnächst Rossini’s Barbier möglichst stylrein u. nach Rossini’s Intentionen hier neu einzustudiren...» Lettre informant Viardot de son intention d’interpréter «Il barbiere» et lui demandant des conseils concernant l’exécution de la colorature, lui demandant si ce serait être fidèle aux intentions du compositeur que d’exécuter l’œuvre selon la partition originale ou si Rossini lui-même a utilisé ou accepté des versions coloratura par d’autres musiciens des parties chantées (notamment celle de Rosine), telles qu’elles ont été employées en premier lieu par Adeline Patti. Provenance: Anciennement dans la collection de Martine Le Cesne, arrière-arrière-petite-fille de Pauline Viardot, et de son mari André Le Cesne.