Lot 597:
Richard STRAUSS (1864-1949) Lettre autographe signée, en allemand, au facteur de piano Rudolf Ibach.
Garmisch-Partenkirschen, 19 février 1919. 3/4 p. in-8, en-tête imprimé à son adresse. “Je suis à Berlin (Hôtel Adlon) du 1er mars au 1er mai et je souhaiterais avoir un piano dans ma chambre d’hôtel. Auriez-vous la gentillesse de m’envoyer mon vieux piano à l’hôtel le 3 mars ? Avec mes sincères remerciements...”