Emile ZOLA (1840-1902) CAUSERIE ARTISTIQUE Manuscrit autographe signé ”Emile Zola”

Lot 590
4 5005 000
S.l.n.d. 6 pp. petit in-4, avec au verso de 3 feuillets des annotations. En français. Nombreuses ratures et corrections, ajouts dans le texte. Brouillon d’un article à propos d’une vente de charité de tableaux organisés pour des compatriotes d’Alsace envoyés par le gouvernement en Algérie et qui se retrouvent dans la misère. “(…) Je sors de l’exposition particulière des œuvres qui seront vendues, désireux pour ma part de contribuer à une bonne œuvre, en parlant de quelques toiles de talent que j’ai remarquées. Les artistes ont donné les mains ouvertes. Le catalogue comprend deux cents quatre vingt numéros. Il y a des tableaux, des aquarelles, des dessins, des eaux-fortes, des gravures, des plâtres, des bronzes et des faïences. Jamais l’art contemporain n’a été mieux représenté (… …). C’est l’offrande de l’art (…).” Zola s’interdit la critique des œuvres, car données par charité, puis dresse une liste des peintres qu’il a retenus parmi lesquels Bonnat, Auguste Bonheur, Daubigny, Fromentin, Isabey, Berthe Morisot, Manet, etc. “(…) J’ai également gardé trois jeunes peintres, MM. Monet, Pissarro et Sisley, qui ont donné chacun un paysage. Ce n’est pas ici qu’il est bon de les étudier. Je suis simplement curieux de voir l’attitude du public en face de ces trois toiles, qui feraient certainement pousser les hauts cris aux jurys annuels, et qui sont des choses superbes de simplicité et de puissance (…)”. Etc.