Lot 574:
ALFRED BRUCE DOUGLAS (1870-1945) Lettre autographe signée à la Marquise de Croizier, Sabine Cogordan.
Hove (Sussex en Angleterre), 25 octobre 1935. 2 pp. in-4. “Je suis vraiment désolé d’être oblige de vous dire que ma mère bien-aimée... est très malade, &, à moins qu’elle aille mieux demain, je crains de devoir renoncer au plaisir de vous voir demain. Ma mère a eu 90 ans en mai dernier et est invalide depuis longtemps... ; mais hier encore quand je l’ai vue, elle semblait aller bien (comparativement) et être gaie. Mais elle a eu une attaque aux petites heures de ce matin et le docteur dit qu’il ne croit pas qu’elle puisse s’en sortir. Il pourrait aisément arriver qu’elle meure ce soir & elle a reçu l’extrême onction cet après-midi... ». Lord Alfred Douglas, poète anglais surnommé Bosie « joli garçon » par ses proches, est notamment connu pour ses amitiés masculines et ses amours avec l'écrivain Oscar Wilde. Leur relation qui débuta en été 1891, se prolongera par intermittences jusqu’à la mort de Wilde à Paris en 1900. En 1934, Alfred Douglas se querella avec Maurice Rostand au sujet de la pièce de celui-ci, Le Procès d'Oscar Wilde, dans laquelle il était présenté comme ayant abandonné Wilde, et ce fut la marquise de Croizier, anglophile convaincue et en relation avec diverses personnalités anglaises, qui permit la réconciliation des deux auteurs.