Lot 571:
Sir Arthur CONAN DOYLE (1859-1930) Lettre autographe signée “A Conan Doyle”, à un destinataire inconnu “Dear Sir”.
Sur papier à en-tête “Windlesham, Crowborough, Sussex”, Mars 23. 1 pp. in-8, adresse en-tête. En anglais. Doyle demande à son correspondant de ne pas divulguer le nom du juge Chitty, il a maintenant l’autorisation de reproduire cette image dans son prochain article. En faisant allusion à Chitty, il pourra dire “fils de juge” mais pas qu’il soit un avocat distingué, de sorte de ne pas paraître trop proche.