COCTEAU JEAN (1889-1963) 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES à Marie CUTTOLI.

Lot 569
Lettres évoquant son travail de peinture pour une tapisserie, Matisse, Picasso, etc. 2 Lettres Autographes Signées, 9-13 novembre 1952, s.l. Sur la peinture d’un carton pour tapisserie. 26.9x21 cm / 21x13.3 cm 1. Lettre Autographe Signée, 9 mars 1953, Saint-Jean-Cap-Ferrat, A.M. “… Matisse a trouvé ma tapisserie superbe et il aime tout. J’en étais très fier…” 1. Lettre Autographe Signée, 7 juin 1953, Saint-Jean-Cap-Ferrat. “J’ai parlé de Picasso à Rome. Ponti aimerait voir ma grande tapisserie d’Aubusson à la Biennale…” Jean Cocteau, né le 5 juillet 1889 à Maisons-Laffitte et mort le 11 octobre 1963 dans sa maison de Milly-la-Forêt, est un poète, graphiste, dessinateur, peintre, dramaturge, chorégraphe et cinéaste français, issu d’une famille de la grande bourgeoisie parisienne. Publie son premier recueil de poèmes à 20 ans. Il est élu à l’Académie française en 1955, au fauteuil 31. Collectionneuse, Myriam Bordes, dite Marie Cuttoli, ouvre au début des années 20 une maison de couture, Myrbor (pour Myriam Bordes, son nom de jeune fille), en premier lieu dédiée à la mode, l’atelier se consacre par la suite à la tapisserie d’art, elle commanda des cartons à nombre des grands artistes de son temps.