SIDONIE-GABRIELLE COLETTE (1873-1954) Lettre autographe signée. 1913-1917.

Lot 568
SIDONIE-GABRIELLE COLETTE (1873-1954) Lettre autographe signée “Colette de Jouvenel”, adressée à l'écrivain et critique littéraire Gaston de Pawlowski. [Entre 1913 et 1917]. 1 p. 1/3 in-8 carré, en-tête imprimé à son adresse de la rue Cortambert. “Cher ami, je vous remercie de tout cœur pour le beau et consciencieux Pawlowski de ce matin. Ce sont des articles comme le vôtre qui permettent – louange mise à part – à un auteur de s'écarter de son œuvre assez pour la juger et pour dire "ceci peut aller, -cela devrait être meilleur"… ”