UN ENSEMBLE DE 24 + 4 DOUBLES RARES ILLUSTRATIONS AU POCHOIR DE LA REVUE LA GAZETTE DU BON TON - Arts Modes & Frivolités

Lot 561
Gravures réalisées pour l’illustration de La gazette du bon ton, fondée en 1912 par Lucien Vogel, l’une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle. La Gazette du Bon Ton parait en feuilles sous couverture illustrée. Chaque livraison contient des planches hors-texte, dessinées par les meilleurs illustrateurs. Imprimées sur beau papier vergé, elles utilisent une police typographique spécialement créée pour la revue par Georges Peignot, le caractère Cochin. Les estampes sont réalisées grâce à la technique du pochoir métallique, rehaussées en couleurs et pour certaines soulignées à l’or ou au palladium. Planches environ 25 x 19 cm Planches double environ 25 x 38 cm Réalisées par les meilleurs illustrateurs du temps. GEORGE BARBIER (1882-1932) Peintre, dessinateur de mode et illustrateur français. BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Peintre, illustrateur, sculpteur et décorateur français, connu pour ses eaux-fortes de couleurs et sa grande technicité artistique. PIERRE BRISSAUD (1885-1964) Peintre et illustrateur français. Elève de Fernand Cormon à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. GEORGES LEPAPE (1887-1971) Illustrateur, dessinateur de mode, affichiste, graveur français. CHARLES MARTIN (1884–1934) Dessinateur français, aquarelliste et illustrateur qui a principalement travaillé pour la mode pendant les années 1912-1934. ANDRE-EDOUARD MARTY (1882-1974) Décorateur, illustrateur, affichiste et réalisateur français. Elève de Fernand Cormon à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. LOUIS STRIMPL (1880-1937) Peintre, artiste graphique, illustrateur, designer et diplomate tchécoslovaque qui fit carrière à Paris.   Planches : LA CARESSE A LA ROSE - Robe de dîner, de Dœuillet Gazette du Bon Ton N° 1 - 1912-1913 Pl. III. Robe de dîner de Dœuillet. La Jupe est faite d'un enroulement d'étoffe lamée noire et or retombant en draperie de chaque côté. La dentelle d'or du corsage est voilée de tulle blanc brodé de diamants et incrusté de tulle noir. Une rangée de diamants borde les manches. Estampe tirée sur papier vergé, signée “A.E. Marty” en bas à droite dans la planche. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. SERAIS-JE EN AVANCE ? - Manteau de théâtre de Paul Poiret Gazette du Bon Ton N° 2 - 1912-1913 Pl. VI. Manteau de théâtre de Paul Poiret en drap de soie jaune auréolin garni de skungs. Les emmanchures et l'agrafe sont de broderies du même ton qui laissent apercevoir la doublure de satin vert bleu. Estampe, tirée sur papier vergé et signée “Georges Lepape” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGES LEPAPE UNE CHINOISE - Costume de Divertissement par Dœuillet Gazette du Bon Ton N°4 Février 1913 Pl. IX. Le manteau chinois rouge et noir de Dœuillet est doublé de soie et couvre un panier de satin sur une jupe de soie brodée d'une guirlande. La robe de dessous est en crêpe de Chine. Estampe tirée sur papier vergé, signée, datée en bas à gauche dans la planche. Dessin PIERRE BRISSAUD. L’ADIEU DANS LA NUIT - Robe du soir de Paquin Gazette du Bon Ton N° 8 Avril 1913 Pl. IX. Robe du soir de Paquin en satin broché; mantelet de tulle brodé de strass et de diamants. Estampe, tirée sur papier vergé, non signée. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. LES CERISES - Toilette de campagne par Paul Poiret Gazette du Bon Ton N°7 Mai 1913 Pl. IX. La robe de Paul Poiret est en crépon blanc brodé garni de Tussor. Le chapeau qui l'accompagne est en paille d'Italie garni d'un ruban de soie et de petites fleurs en broderie Estampe, tirée sur papier vergé, signée, datée “Georges Lepape 1913” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGES LEPAPE. AH, QUEL BEAU TEMPS ! - Robe d’après-midi de Paquin Gazette du Bon Ton N° 8 Juin 1913 Pl. VII. Cette robe de Paquin est en foulard imprimé, garnie d'un col et de parements en tissu éponge; la ceinture est de cuir rouge. Estampe, tirée sur papier vergé, signée, datée “G.Barbier 1913” dans la planche sur le sphynx. Dessin GEORGE BARBIER. EST-CE LUI ? - Robe de dentelle de Redfern Gazette du Bon Ton N° 8 juin 1913 Pl. IX. Robe du soir de Redfern, en foulard de soie recouverte d'une grande tunique de dentelle à l'aiguille. Estampe, tirée sur papier vergé, non signée. Dessin BERNARD BOUTET DE MONVEL. UN PEU… - Petite robe de campagne de Paquin Gazette du Bon Ton N° 9 Juillet 1913 Pl. VI. Robe de Paquin en crépon blanc brodé de bleu. Estampe, tirée sur papier vergé, signée, datée “G.Barbier 1913” en haut à droite dans la planche. Dessin GEORGE BARBIER. AU CLAIR DE LA LUNE - Manteau du soir de Paul Poiret Gazette du Bon Ton N° 9 Juillet 1913 Pl. VII. Manteau de drap de soie par Paul Poiret orné de broderie de couleur et doublé de satin. Estampe, tirée sur papier vergé, signée, datée “Georges Lepape 1913” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGES LEPAPE. N’EN DITES RIEN… - Robe d’après-midi de Paquin Gazette du Bon Ton N°10 Août 1913 Pl. V. Robe de Paquin en cretonne à fleurs, garnie d'une ceinture de satin noir. Estampe, tirée sur papier vergé, signée, datée “G.Barbier 1913” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGE BARBIER. AU JARDIN DES HESPHERIDES - Tailleur de Paquin pour l’automne Gazette du Bon Ton N° 11 Septembre 1913 Pl. IV. Robe de Paquin. C'est un fourreau à damiers noirs et blancs en drap, garni de satin noir. Le petit mantelet est en étoffe pareille. Estampe tirée sur papier vergé, signée, datée “G.Barbier 1913” en haut à droite de la planche. Dessin GEORGE BARBIER. MON PAUVRE GAZON ! - Robe de garden party de Chéruit Gazette du Bon Ton N° 11 Septembre 1913 Pl. VIII. Robe de garden-party de Chéruit en marcelline garnie de linon et de valenciennes. Estampe tirée sur papier vergé, signée, datée en bas à gauche dans la planche. Dessin PIERRE BRISSAUD. LA MARE AUX BICHES - Robe du soir de Dœuillet Gazette du Bon Ton N° 11 Septembre 1913 Pl. IX. Cette robe de Dœuillet est faite d'un fourreau drapé en velours souple et d'une tunique de tulle brodée de fourrures. Le corsage est en tulle avec des pointes de broderie de diamants retenues dans un effet de ceinture. Estampe, tirée sur papier vergé, signée, datée “A.E.Marty 1913” en bas à droite de la planche. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. LA SOIREE TOSCANE - Robe d’après-midi de Dœuillet Gazette du Bon Ton N° 12 Octobre 1913 Pl. VIII. Robe de taffetas de Dœuillet. La jupe se distingue par un mouvement de tunique bouillonnée et par des volants brodés de métal argent. Le corsage, est retenu par des nœuds de velours. Estampe rehaussée au palladium, tirée sur papier vergé, signée, datée “A.E.Marty 1913” en bas à droite de la planche. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. L’ARBRE MERVEILLEUX - Costumes d’enfants pour Noël Gazette du Bon Ton N° 1 Noël 1913 Janvier 1914 Pl. III. Costumes travestis d'enfants pour soirée de Noël. Estampe rehaussée à l'or, tirée sur papier vergé, signée en bas à gauche dans la planche. Dessin CHARLES MARTIN. (1884–1934) LES DEUX NIGAUDS - Robe de réveillon de Dœuillet Gazette du Bon Ton N° 1 Noël 1913 Janvier 1914 Pl. VII. Cette robe de Dœuillet est une robe pour le tango. Elle est entièrement en taffetas rose glacé, avec un fichu intérieur en tulle et en dentelle d'argent et une jupe à volants garnis de nœuds et de glands d'argent. Estampe rehaussée au palladium, imprimée sur papier vergé, signée “Marty” en haut à droite dans la planche. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. LES COLCHIQUES - Manteau de voyage de Paquin Gazette du Bon Ton N° 1 Noël 1913 Janvier 1914 Pl. IX. Manteau de voyage de Paquin en ratine, avec un gilet de velours et un col de fourrure. Estampe tirée sur papier vergé, signée, datée “G.Barbier 1913” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGE BARBIER. “FLORE” - Robe d’intérieur Gazette du Bon Ton N° 3 Mars 1914 Pl. 22. Robe d'intérieur en lin et en drap d'or. Estampe rehaussée à l'or, tirée sur papier vergé, signée, datée “Georges Lepape 1914” en bas à gauche dans la planche. Dessin GEORGES LEPAPE. L’INVITATION AU VOYAGE - Robe de dîner de Dœuillet Gazette du Bon Ton N° 3 Mars 1914 Pl. 24. Cette robe de dîner de Dœuillet est composée d'un fourreau en crêpe de satin noir, ouvert sur un plissé de Chantilly et d'un corsage en dentelle noire. La haute ceinture tombant en pan sur le devant est terminée par des glands de jais. Estampe, tirée sur papier vergé, signée “Marty” en bas à droite de la planche. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. LA FONTAINE DE COQUILLAGES - Robe du soir de Paquin Gazette du Bon Ton N° 3 Mars 1914 Pl. 27. La tunique de cette robe du soir de Paquin est en tulle gris et en perles grises sur une gaine en velours turquoise. Estampe rehaussée au palladium, tirée sur papier vergé, signée, datée “G.Barbier 1914” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGE BARBIER. LA FUMEE NOIRE - Robe su soir de Redfern Gazette du Bon Ton N° 3 Mars 1914 Pl. 29. Robe du soir de Redfern en lamé argent et or. La tunique est en mousseline verte bordée de zibeline et en dentelle. Estampe tirée sur papier vergé, signée en bas à droite dans la planche. Dessin LOUIS STRIMPL. L’ETOURDISSANT PETIT POISSON… - Robe d’été Gazette du Bon Ton N° 5 Mai 1914 Pl. 44. Voici, pour l'été, un costume en soie blanche à raies couleur de rose, recouvert d'une double jupe de gaze. Le chapeau de paille est garni de boules de corail. Estampe, tirée sur papier vergé, datée, signée “1914 George Barbier” en bas à droite de la planche. Dessin GEORGE BARBIER. “DANAE” - Cape du soir de Paul Poiret Gazette du Bon Ton N° 5 Mai 1914 Pl. 47. Cape du soir de Paul Poiret en velours. Estampe rehaussée à l'or, tirée sur papier vergé, signée en bas à droite dans la planche. Dessin CHARLES MARTIN. LA COMMODE EN LAQUE - Robe du soir de Worth Gazette du Bon Ton N° 5 Mai 1914 Pl. 49. Cette robe du soir de Worth se compose d'une longue tunique en mousseline de soie sur une jupe en crêpe de Chine. Estampe rehaussée à l'or, tirée sur papier vergé, signée “B B” en bas à gauche dans la planche. Dessin BERNARD BOUTET DE MONVEL. “ISOLA BELLA” - Robe du soir de Redfern Gazette du Bon Ton N° 6 Juin 1914 Pl. 57. Ces trois robes du soir de Redfern sont : l'une un fourreau de crêpe Menda; l'autre une tunique faite de girandoles de jais sur une robe drapée en météore, avec cape-péplum; la troisième une gaine de lamé recouverte d'une tunique de tulle avec un col hindou en dentelle argent. Estampe double tirée sur papier vergé, signée, datée “George Barbier 1914” en bas à droite dans la planche. Une des robes est rehaussée à l'argent. Dessin GEORGE BARBIER. RENTRONS, LA FRAICHEUR TOMBE… - Robes du soir de Dœuillet Gazette du Bon Ton N° 6 Juin 1914 Pl. 60. Ces robes et ce manteau du soir sont de Dœuillet. La cape, serrée devant par une cordelière d'argent, est en taffetas souple avec deux bandes brodées argent et perles fines. A sa droite, une robe tulle et satin brodée de perles et de tubes. Les deux robes du milieu sont, l'une un fourreau de satin, recouvert d'une tunique plissée garnie de perles et de jais, l'autre une jupe drapée en taffetas avec effet de tunique et un corsage également en taffetas, largement ouvert. La dernière, à gauche, est une robe en crêpe de satin recouverte d'une tunique frangée de perles de cristal. Estampe double rehaussée au palladium, tirée sur papier vergé, signée “Marty” en haut à gauche dans la planche. Dessin ANDRE-EDOUARD MARTY. VICHY (I) ou Soyez tous bien sages Gazette du Bon Ton N° 8-9 Eté 1915 Modèles de Paquin, Doucet, Beer, Chéruit, Martial et Armand, Premet et Callot. Pl. 2. 1. Robe de bébé en tulle blanc, veste de taffetas bleu. Costume de Paquin. 2. Batiste jaune disposée en bouillonnés, des épaules au bas des hanches. Les pans de la redingote sont incrustés de dentelle blanche et dégagent une jupe plissée très finement. Costume de Doucet. Chapeau de Georgette. 3. Robe de linon blanc, très ample, incrustée de fonds de bonnets au point de Beauvais. Boléro de soie grasse bleu marine à revers de velours bleu. Costume de Beer. Chapeau de Lewis. Bottes de Greco. 4. Redingote en satin ivoire à godets exagérés sur les côtés, une ceinture en pareil. Col de petit gris. Costume de Chéruit. 5. Taffetas bleu ciel très ample, avec plis cerceaux sur les côtés seulement. Le corsage s'échancre en rond sous un col Franz Hals en linon brodé à jours. Costume de Martial et Armand. Chapeau de Camille Roger. Bottes de Ducerf. 6. Aube de tulle et mousseline, brodés et plissés sur un fond de taffetas bleu passé. Costume de Chéruit. 7. Chemise de Marceline chair brodée d'argent. Costume de Chéruit. 8. Robe de lingerie blanche en mousseline brodée à la main ; la jupe est à deux étages rayés de ganses blanches. Ceinture en ruban pékiné de trois tons. Costume de Premet. Chapeau de Maria Guy. 9. Robe de lingerie blanche sur fond de satin bleu. Les deux volants de la jupe sont faits d'applications sur tulle et le corsage de tulle uni. Costume de Callot. 10. Robe-chemise en tussor rose incrusté de broderies blanches. Chapeau de Callot. Estampe double rehaussée à l'or, tirée sur papier vergé, signée, datée “G.B. 1915” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGE BARBIER. VICHY (II) ou Le Jeu des Marionnettes Gazette du Bon Ton N° 8-9 Eté 1915 Robes de Callot, Jenny, Paquin, Martial et Armand, Doeuillet, Lanvin. Pl. 3 11. Robe de mousseline de soie blanc gris sur fourreau gris. Deux volants de dentelle forment tunique. Ceinture de moire noire. Costume de Callot. Chapeau de Georgette. 12. Linon rose brodé de motifs de fine dentelle. Ceinture de peau de daim blanche. Costume de Jenny. Chapeau de Georgette. Bottes de Généra. 13. Robe en tulle et faille rose ancien, col bordé d'hermine. Costume de Paquin. 14. Soie et voile "canari" alternés à la jupe et au corsage, fine broderie au corsage. Costume de Martial et Armand. Chapeau de Camille Roger. 15. Douillette pour bébé en broderie et soie blanche. Costume de Callot. 16. Robe en crêpe satin noir recouverte de tulle-dentelle blanc. Ceinture de poult de soie bleu ancien, bordé de petites roses roses. Costume de Dœuillet. Chapeau de Magdeleine. 17. Robe de bébé, en forme de gandourab de soie blanche traversée de deux bandes de cachemire or sur rouge. Costume et chapeau de Lanvin. Souliers de Couquet. 18. Robe de crépon de soie blanche bordée de bleu sombre. Des manières de poches en broderie bleu Delf de chaque côté de la ceinture. Costume et chapeau de Lanvin. Souliers de Couquet. 19. Jupe de crêpe français "tilleul" inégalement arrondie au bas et ornée de plis "religieuse." Boléro de pékin bleu et vert sombre sur corsage de crêpe. Costume de Paquin. Chapeau de Camille Roger. 20. Étamine rose découpée en dents carrées brodées de soutaches blanches. Costume et chapeau de Lanvin. Souliers de Couquet. Estampe double tirée sur papier vergé, signée, datée “G.BARBIER 1915” en bas à droite dans la planche. Dessin GEORGE BARBIER.