Lot 560:
14 DESSINS D'HUMOUR 1945-1946
Signés, Datés, Légendés. Plume et lavis, encre de chine et couleur. Différents formats 1) LE COURANT. FAIT DE NOUS, TOUJOURS, DES ERRANTS (AIR CONNU) Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 18,5x17,5cm 2) SANS CE PAUVRE CINGLE DE COUSIN JULES, JAMAIS ON AURAIT PU FAIRE DES CRÊPES !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 18,5x24,6cm 3) PIECES MONTEES, PAILLASSONS ET FILASSE EN TOUS GENRES… Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 27x27cm 4) GRÂCE ET LEGERETE. Signé, daté “45”, à l’encre, en bas à gauche - 27x27cm 5) HEUREUSEMENT, MON BISAÏEUL AVAIT MA TAILLE !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 27x27cm 6) DES CHAPEAUX ? HUM !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 32x27cm 7) SAUVE QUI PEUT ! LE MYOPE FAIT DE LA CHASSE SOUS MARINE !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 37x32cm 8) … BEN QUOI VOUS Y FAITES BIEN DU SKI !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 37x32cm 9) MEFIEZ-VOUS DES CREVASSES ! - Vous en faites pas j’ai de la Glycérine !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 27x27cm 10) 5 H DU MATIN… Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 32x32cm 11) QUATORZE HEURES !... Signé, daté “45”, à l’encre, en bas à droite - 37x47cm 12) L’IVRESSE DES CÎMES. Signé, daté “45”, à l’encre, en bas à droite - 37x32cm 13) … 19 HEURES. Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 32x32cm 14) POUR LA FRATERNITE DES PEUPLES ! Signé, daté “46”, à l’encre, en haut à droite - 23,6x27,2cm