Lot 544:
EUGÈNE DELACROIX (1798-1863) Lettre autographe signée
En français, à l'architecte Charles Devieur dit Robelin. [Paris], s.d. 1 p. in-12, adresse au dos. “Je regrette bien, mon cher ami, de ne pouvoir dîner avec vous demain. J'avais un engagement. J'ai fait courir après vous. Vous avez disparu comme le vent. J'ai un autre engagement et j'aurais fort préféré vous et votre société. Mille amitiés bien sincères... J'écris sans y voir. Excusez.”