Lot 529:
CHARLES-MAURICE DE TALLEYRAND (1754-1838) Lettre autographe signée "Tall" (à Mlle de Vaudémont).
S.l., 29 juillet 1832. 2 pp. ½ bi-feuillet in-8. Belle lettre de Talleyrand alors ambassadeur de France en Angleterre, dans laquelle il détaille son agenda avant de retourner à Londres : “Je bénis Madame de Vaudémont qui a bien voulu m’écrire qu’il ne fallait pas croire à ce redoublement de choléra qu’avait éprouvé Mademoiselle et qu’elle était tout à fait bien. Par la lettre que Mademoiselle me fait l’honneur de m’écrire ; je vois qu’elle trouve mon congé bien long, et qu’elle voudrait qu’avant son expiration, je m’arrangeasse pour retourner à Londres (…). Comme j’ai été fort enrhumé, j’ai été obligé de suspendre pendant quelques jours mes bains et mes douches. Je vais les reprendre le 1 er août ; j’abandonne mon voyage de Valençay, et d’ici j’irai directement à Paris où je ferai venir l’homme d’affaires de Valençay, et où j’attendrai les ordres du Roi. Sept jours à Paris après deux ans et une saison d’eaux ne me paraissent pas blesser les plus stricts sur le devoir rigoureux. Ce changement de disposition me fera voir plus tôt Mademoiselle (…) ”