Lot 502:
HENRI GROUÈS, DIT L’ABBÉ PIERRE (1912-2007) Ensemble de notes et documents.
Différentes tailles, la plus grande 27 x 21 cm • Pensées et discours. Notes autographes diverses : méditations, travaux préparatoires à des articles et discours, projet de médaille commémorative. 17 ff. in-8. “Libres et justes. / Connaître, aimer, servir, partout celui à qui Dieu a tout voulu donner, l’homme. / Nous sauver en sauvant nos frères...” “... C’est aux petits que je parle par préférence... Avant de me lancer, petits frères, vous dire que je vous aime ! Écoutez, vous serez vite convaincus, sans autre preuve que celle-là : ce que vous êtes, je l’étais hier = gamin, scout, J. C., chahuteur (pécheur, impur !), tout, et je reste des vôtres, et de ceux qui vous suivront, des petits, pour toujours...” “Univers 57 ? Ceux qui refusent le sabotage général de la terre et des hommes seront ils assez nombreux, capables et passionnés ?” “Les hommes ont une soif… inassouvible sans une Révélation. Pense à la détresse de ceux qui ignorent que cette Révélation existe ! Et puis pense combien le Bon Dieu que tu connais, toi, par cette Révélation, Il est grand, tu lui dois tant. Il est beau !!! Il est bon, Il a tant souffert pour toi et pour chacun... Alors, dis, que ça te brûle ! Dis ”je veux, je veux consoler les malheureux, et je veux que Jésus soit Aimé.” • “ Quelles sont les leçons ? ” Dactylographie avec corrections et ajouts autographes. 4 pp. 1/4 in-folio. • “ Appel au peuple de France ” Tract imprimé avec correction autographe (2 mots). Paris, imprimerie Moriamé, 1954. Dans cet appel daté du 6 février 1954, l’abbé Pierre demande à voir de “ toute urgence ” se poursuivre “ l’insurrection de la bonté ” suscitée par son appel du 1r février 1954. 4 pp. sur un bifeuillet in-folio. Capucin ordonné prêtre en 1938, il entra dans la Résistance sous le nom de l’Abbé Pierre qu’il conserva ensuite. Ce rare ensemble concerne son combat contre l’exclusion sociale et la pauvreté.