Lot 501:
ANDRÉ BECQ DE FOUQUIÈRES (1874-1959) HAUTE COUTURE ET VIE MONDAINE. ANDRÉ BECQ DE FOUQUIÈRES, DOUCET, LANVIN, MOLYNEUX, POIRET OU WORTH PAR “L’ARBITRE DES ÉLÉGANCES” Ensemble de manuscrits.
Écrivain et conférencier mondain, André de Fouquières, frère d’un chef du protocole de l’Élysée, cultiva les amitiés royalistes et, hôte de toutes les grandes réceptions, devint une autorité incontournable en matière d’élégance. • Textes d’André de Fouquières (comprenant environ 150 pp. autographes) : – “Conférence sur la mode écrite pour New York”. Manuscrit autographe signé. 45 pp. in-folio. – “Conférence. Notes d’élégance à propos de la mode”. Manuscrit autographe signé. 40 pp. in folio. Ces conférences comprennent des notices sur les grandes maisons de couture de l’entre-deux guerres. – “La Vie mondaine à Paris”. Manuscrit autographe. Mars 1930 (d’après une note de l’époque d’une autre main). 11 pp. in-folio. Chronique sur des réceptions mondaines à Paris, notamment à L’Élysée. – “La Vie mondaine à Paris” Dactylographie du texte ci-dessus. 8 pp. in-folio. Avec sommaire autographe. 1/2p. in-folio. – [Souvenirs]. Notes autographes. 50 pp. in-folio. Sur des personnalités comme Gyp ou Pierre Loti. – [Le vin de Champagne]. Manuscrit autographe. 9pp. in-4. – [Le dandysme]. Lettre autographe signée. 1910. Concernant la conférence qu’il a consacrée à ce sujet. 3 pp. in-8. – “La femme élégante en 1937”. Dactylographie. 8pp. 1/4 in-folio. – Joint, des invitations et programmes d’une conférence sur la poésie chinoise qu’André de Fouquières, diplômé de l’Institut des Langues orientales, tint en 1908. • Environ 110 lettres et cartes reçues par André de Fouquières, offrant un intéressant panorama du grand monde au début du XX siècle. À noter, parmi ses correspondants, l’écrivain et traducteur de Kipling, Robert d’Humières.