AURORE DUPIN, DITE GEORGE SAND (1804-1876) Lettre autographe signée “G Sand” à Joseph Ancessy.

Lot 745
S.l., “jeudi matin 13 mars”. 1 p. in-12, petit accroc marginal. Le compositeur Joseph Ancessy, qui fut chef d’orchestre à l’Odéon, était un ami de Georges Sand, et composa notamment pour elle la musique de scène de François le Champi d’après des airs populaires berrichons. “Rendez-moi vite un service. Faites-moi copier ou copiez-moi vous-même la musique ci jointe. Je l’enverrai chercher chez vous, ainsi que l’original, à 20 h. aujourd’hui. C’est sans gêne de ma part, n’est-ce pas ? Mais je vous dirai pourquoi j’ai besoin de votre bonne amitié dans la circonstance, et j’y compte...”