CHARLES DARWIN (1809-1882) Lettre aut. signée à Lord Sackville Cecil.

Lot 729
6 0006 500
Down house, 8 juin 1876. 2 pp. in-8, en-tête en coin à son adresse. Darwin prévient son correspondant que sa sœur (Caroline Wedgwood, 1800-1888) est revenue en bonne santé à Leith Hill Place; il le remercie pour sa gentillesse illimitée, “his unbounded kindness” en organisant un “train spécial” pour elle. Cependant il doute que son rétablissement sera aussi rapide, après une si terrible maladie; (…) Whether she will ever recover is very doubtful after so terrible an illness, but her husband is old & delicate, & if he had been taken ill in the same small sea-side villa, it would have killed her with distress (…). Inédite à la correspondance du savant.