GABRIELE D'ANNUNZIO (1863-1938) Lettre autographe signée “Gabriele d’Annunzio”, en français, au directeur littéraire de la Revue de Paris, Louis Ganderax.

Lot 728
“Settignano (Florence), 14 nov. [18]98”. 5 pp. in-8, entête imprimé de la Chambre des députés avec armoiries du royaume d’Italie ; enveloppe conservée. “... Je ne pourrai vous envoyer le manuscrit complet du Feu que dans le courant du mois de janvier. Vous ne m'en voudrez pas, j'espère. La genèse d'une œuvre d'art est soumise à des lois mystérieuses qu'on ne peut pas violer. En attendant, voudriez-vous publier le Songe d'un soir d'automne déjà traduit par Mr [Georges] Hérelle ? Ce petit drame vient de paraître en Italie ; et, puisqu'en France on en parle très inexactement, je désire le faire connaître au public lettré. Le manuscrit est dans les mains de Mme Sarah Bernhardt ; et vous devriez avoir l'obligeance d'envoyer quelqu'un le retirer...”