CONSTANTIN-FRANÇOIS CHASSEBŒUF DE LA GIRAUDAIS VOLNEY (COMTE DE VOLNEY) (1757-1820) Lettre autographe adressée à Francisco Amorós.

Lot 723
S.l.n.d. 1 p. 1/4 in-12, adresse au dos, avec apostille autographe en espagnol du destinataire, déchirure restaurée autour du cachet. Questions d’érudition concernant l’histoire biblique, avec allusion à son article de l’Encyclopédie méthodique, “Chronologie des douze siècles antérieurs au passage de Xersès en Grèce”. Volney historien rationaliste. Ses travaux historiques forment la suite logique des Ruines et du Voyage en Égypte et en Syrie, et un essai d’application de la méthode qu’il avait définie dans ses Leçons d’histoire. Il cherchait, en partant de bases solides bien connues de lui, l’Égypte et la Syrie, à remonter aussi loin qu’il le pourrait dans l’Antiquité. Malgré leurs imperfections, ces travaux fondés sur une démarche rationaliste s’avèrent précurseurs de l’historiographie moderne. Officier, pédagogue et homme politique espagnol, Francisco Amorós (1770-1848) atteignit une haute position sous Charles IV, qu’il perdit sous Ferdinand VII, et se rangea parmi les soutiens du roi Joseph Bonaparte qui le fit conseiller d’État. Exilé en France à la fin de l’Empire, il se fit naturaliser et fonda des écoles de gymnastique. Il traduisit en espagnol le célèbre ouvrage de Volney Les Ruines.