CHARLES GRAVIER DE VERGENNES (1719-1787) Lettre signée en qualité de ministre des Affaires étrangères, adressée à monsieur “de Bonne”.

Lot 722
Versailles, 27 janvier 1783. 1/2 p. in-4, quelques rousseurs. Figure essentielle du règne de Louis VI, le comte de Vergennes fut un des grands ministres des Affaires étrangères de la France : le traité de Paris à l’issue de la guerre d’Indépendance des États-Unis (septembre 1783) s’avéra un grand succès diplomatique pour lui. Il vint ensuite à occuper les fonctions de principal ministre, quoique sans en porter le titre, et prouva son efficacité dans des domaines divers. Il mourut en fonctions peu avant la Révolution. “Je vous remercie... de la lettre que vous avez pris la peine de m’écrire à l’occasion de la signature des préliminaires de la paix [à Paris le 20 janvier entre la France, l’Espagne et l’Angleterre]. Les sentiments que vous m’y exprimez ont droit à tous mes remerciements ; recevez-les et soyez aussi persuadé de leur sincérité que de la parfaite estime avec laquelle je suis, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur...”