JEAN JAURÈS (1859-1914) Manuscrit Autographe Signé “Jean Jaurès”.

Lot 866
2 pp. 1/4 in-folio, coupures angulaires, quelques rousseurs. Sur l’histoire sociale de l’Angleterre. « Les plus modérés, les plus approchants du parti du travail comprirent que l’attitude indépendante mais bienveillante conseillée par eux allait devenir plus diffi cile, maintenant que n’était plus l’homme en la parole duquel le prolétariat lui-même avait confi ance. Le nouveau chef M. Asquith [Henry Herbert Asquith, premier ministre du Royaume-Uni de 1908 à 1916], avocat habile, avait davantage fi gure de «politicien»; les anciens, les socialistes, se souvenaient que comme ministre de l’Intérieur dans une combinaison gouvernementale précédente, il avait commandé dans une grève une intervention de la force armée qui avait abouti à une des rares collisions sanglantes dont sont marquées depuis quelques générations l’histoire du travail anglais. Il y avait donc sur le Parlement anglais, et sur tous les partis qui avaient gagné la bataille aux élections générales, une menace de désorganisation et d’impuissance. Comment cette menace a-t-elle été conjurée ?... »