VICTOR HUGO (1802-1885) Lettre Autographe Signée “Victor Hugo” à son ami Gustave Frédérix.

Lot 865
Hauteville House [à Guernesey], “14 mai” [1867]. 1 p. in-12, adresse signée de ses initiales. Cette reprise d’Hernani à la Comédie française avait été suggérée par l’impératrice Eugénie. Aussi Victor Hugo l’avait-il acceptée à la condition sine qua non que son texte ne subît aucune nouvelle censure. « ... Je serai bientôt, je pense à Bruxelles [il y séjournerait du 19 juillet au 18 août 1867], mais je veux que mon remerciement me précède. Vous avez écrit sur Hernani une de ces pages exquises et affectueuses qui sont le secret de votre esprit et de votre cæur. Votre délicatesse d’écrivain éclate en mille nuances, ce qui n’ôte rien à la ferme netteté de votre pensée. Vous êtes un charmant homme et un charmant talent, c’est pourquoi je suis deux fois votre ami... À bientôt, à toujours. »