CHARLES GOUNOD (1818-1893) Manuscrit Musical Autographe Signé intitulé “Chanson de printemps”.

Lot 860
1 2001 800
9 systèmes de 3 portées pour chant et piano et 10 portées pour le chant des 2e et 3e couplets. Le tout occupant 5 pp. sur 4 ff. in-4 oblong. Mélodie composée en 1849 sur un poème d’Eugène Tourneux, et qui serait publiée en 1860 chez Meissonnier fils : “Viens ! enfant, la terre s’éveille, / Le soleil rit au gazon vert / La fleur au calice entr’ouvert / Reçoit les baisers de l’abeille...” Envoi Autographe Signé “Ch. Gounod” : “à ma chère élève et amie Rosalie Jousset, 27 avril 1856”. Cette Rosalie demeure célèbre comme la dédicataire de la mélodie originelle de l’Ave Maria composée par Charles Gounod d’après un prélude de Bach.