ANDRÉ GIDE (1869-1951) Lettre Autographe Signée “André Gide” à Henry-David

Lot 859
Davray. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-12. Traducteur entre autres de Wells et de Wilde, Henry-David Davray, collabora à L’Ermitage, et tint ensuite la critique des Lettres anglaises au Mercure de France. Il fonda et dirigea la collection des romans étrangers pour les éditions de cette revue à partir de 1904. « Quelles admirables pages vous donnez dans L’Ermitage de février ! Je suis ému par elles, comme un enfant. C’est pour me désoppresser que je vous crie : merci - et pour que vous sachiez tout le plaisir que vous avez fait à votre ami André Gide... »