Maurice DENIS (1870-1943) Lettre Autographe Signée “Maurice Denis”

Lot 849
au peintre Jacques Jullien, professeur de dessin à Lesneven (Finistère). Enveloppe timbrée avec cachet de la poste. Le Prieuré à Saint-Germain-en-Laye, 25 janvier 1926.1 p. 1/2 in-12. « Lesneven réveille en moi de larges échos ! Tous les ans je fais le pèlerinage du Folgoat, et j’en rapporte de précieuses émotions que j’essaie de traduire en peinture... C’est la «Renaissance» qui a publié les reproductions de mon plafond du Petit Palais… J’apprécie les qualités de la composition dont vous m’envoyez la photographie, mais cela ne suffit pas connaître votre art. »