LOUIS DELLUC (1890-1924) Lettre Autographe Signée

Lot 848
en qualité de rédacteur en chef du bimensuel Comoedia illustré et de l’hebdomadaire Le Film, adressée à un cinéaste français. Paris, s.d. 1 p. in-8 oblong. « Votre mot me vient au moment où j’allais vous écrire. Je... vous demande seulement quelques phrases de plus sans démolir celles-ci qui sont tellement justes et nécessaires. Autrement dit, nous vous demandons un article de 150 ou 200 lignes sur le cinéma, sur le rire, sur vous. Entre autres choses, j’aimerais bien que vous disiez vos débuts, leur date, leurs conditions, votre vie cinématographique. Puis, votre avis sur Chaplin, Fairbanks, etc., et les Italiens. Puis sur l’avenir de notre cinéma comique. Avez-vous des idées non encore appliquées ? Vous aidera-t-on à les appliquer ? etc. bref tout ce que vous vous voulez. Votre lettre est délicieuse. Si elle avait été trois fois plus longue, j’aurais voulu la reproduire telle quelle… Excusez-moi de dire si mal tout le bien que je pense de vous, et envoyez-moi vite l’article très attendu... »