ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909) Lettre Autographe Signée “I Albeniz” à Th. Lombaerts, en français.

Lot 831
Paris, 26 octobre 1910. 1p. in-12. Robert Sand avait publié en 1904, chez l’imprimeur-libraire bruxellois Th. Lombaerts, la traduction française du texte d’une zarzuela d’Albéniz, “Sant Antoni de la Florida” (1894), sous le titre “L’Hermitage fl euri”. “Je dois prochainement aller à Bruxelles et à mon arrivée et d’accord avec mon éminent ami Mr Robert Sand, nous vérifi erons et arrangerons l’affaire dont vous me parlez dans votre lettre - facture du commencement d’Octobre. Recevez mes salutations empre[s]sées…”