KARL ROBERT COMTE VON NESSELRODE (1780-1862) Karl de Nesselrode. Lettre autographe signée à un comte. Saint-Pétersbourg, 4/16 février 1819.

Lot 823
1 2001 500
Trois pages in-4°, écrites à l’encre brune; en français. M. de Gourieff l’informe du résultat des propositions qu’il a soumis à l’Empereur. Conjointement avec le comte de Kotschoubey, il est entré dans les détails de sa situation pécuniaire, et est convaincu qu’en accédant à ses désirs les intérêts de la Couronne se trouveront suffi samment garantis. L’empe-reur a donc agréé l’arrangement proposé.