LAURE PERMON, MADAME JUNOT, DUCHESSE D’ABRANTÈS (1784-1838) Lettre Autographe Signée “La duchesse d’abrantes” adressée à Madame Dhombres.

Lot 822
1 p. 1/4 in-12, adresse au dos, petite déchirure angulaire sans atteinte au texte due à l’ouverture. Sur les autographes de son mari Junot et de Napoléon I. “Je suis au désespoir de vous refuser... mais il m’est impossible de vous envoyer ce que vous désirez. Les lettres de mon mari sont pour moi un trésor dont pour une province je ne détacherais pas une ligne. Quant à l’empereur, une ligne de lui est aujourd’huy une chose inapréciable et je n’en ai que ce qui m’est tellement précieux que je ne puis le distraire de mes cartons...”