MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE (1717-1780) Lettre Signée “Maria Theresin” à son contrôleur général des Finances, le comte Ludwig von Zinzendorf.

Lot 820
600800
S.l., 9 août 1768. 1/2 p. in-4. En allemand. Mère de Marie-Antoinette, l’impératrice Marie-Thérèse domine de sa stature le XVIIIe siècle autrichien. « Da ich beschlossen habe, daß die Visitation aller Cassen in meiner ganzen Monarchie für das erste Mal am 31n dieser laufenden Monats bewürket werden solle, so wird er das diesfalls nöthige mit Einverständniß des Kammer-Præsidenten in der größten Geheimde veranstalten, auf daß mit ihr gedachten Visitation bey allen Cassen auf einmal fürgegangen werden möge... » –– Traduction : « Comme j’ai décidé que l’inspection de l’ensemble des trésoreries dans toute ma monarchie devait être conduite pour la première fois le 31 courant, il organisera cela en ce cas dans le plus grand secret avec l’accord nécessaire du président de la Chambre des comptes [son frère Johann Karl Zinzendorf], sur quoi je souhaite qu’il soit procédé en une seule fois à votre inspection prévue... »