FRANÇOIS GUIZOT (1787-1874) Lettre Autographe Signée à Louis-Philippe Ier. S.l., 14 novembre 1843.

Lot 819
2 pp. 1/2 in-8, quelques rousseurs. Lettre sur la situation de la Grèce peu après le coup d’État de septembre 1843. «... La Grèce met l’empereur Nicolas bien mal à l’aise. D’après son refus solennel d’accepter les faits et de donner des conseils, il doit se retirer de la conférence. Pourtant j’en doute, tant je trouve, dans son langage, de restrictions, de précautions et de portes laissées entr’ouvertes. Nous verrons. Notre situation vaut mieux que la sienne... Le paquebot du Levant m’arrive à l’instant.... Les nouvelles d’Athènes sont bonnes. L’arrivée de Colettis a fait grand effet [Ioánnis Koléttis deviendrait par la suite premier ministre de Grèce]... »