FRÉDÉRIC II DE PRUSSE (DIT FRÉDÉRIC LE GRAND) (1712-1786) Lettre Signée “Federic”, en français, adressée à Claude-Louis de Saint-Germain.

Lot 817
Camp de Chlum [près de Königgrätz en Silésie, soit actuellement près de Hradec Králové en République tchèque], 7 août 1745. 1/3 p. in-4. La difficile conquête de la Silésie : dès son avènement (1740), Frédéric le Grand envisagea l’extension de son royaume, et conquit en 1742 la Silésie jusque là sous domination de l’Autriche qui tenta par deux fois en vain de reprendre cette province (1744-1745 et 1756-1763). Futur ministre de la Guerre de Louis XVI, le comte de Saint-Germain (1707-1778) servait alors la Bavière, alliée de la Prusse dans la guerre de Succession d’Autriche. « Les raisons que vous alléguez vous avoir empêchez de venir d’abord ici ne me paroissent tout à fait bonnes, et il me semble qu’aprez le pas que vous avez fait de venir à Berlin, et qu’après que le public a été instruit des vues qui vous y ont mené, vous ne deviez plus hésiter de poursuivre votre voyage jusque chez moi. Aussi espéré-je que, malgré tout ce que des envieux et des jaloux tâcheront à vous insinuer, vous ne manquerez pas de continuer votre voyage vers ici où j’aurai soin de vous rendre content... »