Lot 532:
5 000 6 000

BUNINE Narcise Nikolaévitch (1856-1912), Sentinelle du régiment de la garde à cheval au Palais d’Hiver. 1889

Huile sur paneau. 20 x 25 cm. Signé et daté en bas à droite. Notre tableau est une reprise par l’auteur du meme sujet (huile sur toile) qui se trouve actuellement au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. Il y existait une troixieme version exécutée par N. Bounine dont les fortunes apres 1917 ne sont pas connues (reproduite dans un album de Bounine en 1890).