Lot 350:
800 1 000

ORLOV-DAVYDOV, Vladimir Petrovitch comte (1809-1882), Lettre aut. signée (à Léonce Guilhaud de Lavergne). Oussolié, 28 juin / 10 juillet 1864.

Diplomate et ministre russe, grand bibliophile ; époux de la princesse Olga Baryatinskaya. 4 pp. in-8 avec grande vignette gravée en en-tête représentant un paysage de Oussolié avec 2 églises (détruites a l’époque soviétique); en français.\nBelle correspondance du comte Orlov à l’économiste français Léonce de Lavergne. \nC’est à la demande de sa fille et de son gendre le prince Dimitri Dolgorouky-Krimsky, que le comte Orlov adresse ses quelques lignes depuis les bords de la Volga\_; (…) Mes enfants ont lu avec le plus vif intérêt vos ouvrages et désireraient profiter de vos conseils avant d’explorer quelques-uns des principaux établissements agricoles de votre pays (…). Ils souhaitent s’inspirer de son système économique sur leurs propres terres malgré les principaux obstacles de la grande culture en Russie qui sont : la cherté du travail, l’ivrognerie et l’impunité pour les délits contre la propriété (…).