Lot 311:
5 000 6 000

PEINTRE ANONYME DU DÉBUT DU XIXe
Portrait du Général Filippo (Philipp Ossipovitch) PAULUCCI (1779-1849),

Huile sur toile. Rentoilé, restaurations. 77,0 × 61,0 cm (en oval). Il endosse la tenue de général portant les insignes des Ordres de St. Georges (3e classe), de St. Anne (1e classe, avec diamants), de St. Wladimir (2e classe), la croix de chevalier de l’ordre des Saints-Maurice-et-Lazare et la médaille commémorative de la Guerre de 1812. We are particularly indebted to Mr. Sergey Podstanitsky (Moscow) for his help in the identification of our portrait’s model.