Lot 817:
150 200

envelop and 1 pp. in-8. Paul DUKAS. 1865-1835. Compositeur. 2 Lettres aut. signée dont à Maurice Herbette. Paris, février 1928 et février 1933. 1 pp. in-4 avec enveloppe et 1 pp. in-8. A Maurice Herbette, ambassadeur de France à Bruxelles, déclinant une invitation ; il est très honoré de son insistance, mais Dukas a un engagement : depuis l’an dernier, ma santé a été assez ébranlée pour que je doive me soumettre à une surveillance médicale qui m’impose un régime assez rigoureux et m’interdit tout surcroit de fatigue (...). A propos d’une réunion syndicale ; (...) J’espère y assister, mais de toute façon, commencez sans moi au cas où, d’ici là, il me surviendrait quelque empêchement (...).