César FRANCK. 1822-1890. Organist, composer. Signed and autographed letter. Thursday night. 1 pp. in-12 square.

Lot 816
Friendly note to a musician friend, regarding the music transcription of a score from Léo Delibes. César FRANCK. 1822-1890. Organiste, compositeur. Lettre aut. signée. Jeudi soir. 1 pp. in-12 carré. Billet amicale à un ami musicien, relative à la transcription musicale d’une partition de Léo Delibes. Voilà ce que j’ai fait de notre Delibes ! Ma transcription suit la vôtre pas à pas et j’aime mieux la vôtre (...). Il l’invite à venir déjeuner avec lui dimanche à Ste-Clotilde ; (...) au petit bonheur ! Et ne soyez pas difficile (...).