Lot 718:
1 100 1 200

Empereur des Français.

Pièce signée « N». 16 / 28 juin 1813. 1 pp. in-folio, en-tête « Rapport à sa majesté l’Empereur et Roi» Concernant les vétérans du Régiment Joseph Bonaparte, qui sont inaptes au service et que le ministre de la Guerre propose de renvoyer dans leurs foyers ; ces hommes sont une charge supplémentaire pour le régiment, et leurs infirmités sont souvent causes d’indiscipline ou laissent une impression négative devant les jeunes conscrits.