Lot 25:

PALLAS (Peter Simon).

7 000 9 000
Voyage (...) in several provinces of the Russian Empire and in northern Asia. Translated from the German by C. Gauthier de La Peyronie. New edition reviewed and enriched with notes by the CC. Lamarck (...) Langlès (...). Paris, Chez Maradan, l’an II de la République (1794). 8 vol. in-8 and one vol. in-4 oblong for the Atlas, porphyry full calf-skin, smooth back decorated with gilded lattice, title pieces and headings in green calfskin, gilded let and thin garland framing the lay ats, speckled edges, guilloche cuts; binding in half-calfskin pour for the Atlas (period binding). On the atlas, clear water stain on the outside border. The most complete edition with its atlas, including the very large general map of the Russian Empire (1787) and 107 plates divided as follows: 11 folding maps, 9 plates of costumes, 19 plates of architecture and the fauna and 68 plates of botanics. A well-known naturalist, Pallas was named professor at the Academy of Sciences in Saint-Petersburg by Czarina Catherine II. The work is the result of his explorations when he collected specimens through all of Russia during his two main journeys in 1769-74 and 1793-94. Monglond, I-467 PALLAS (Peter Simon). Voyage (...) dans plusieurs provinces de l’Empire de Russie et dans l’Asie septentrionale. Traduit de l’allemand par le C. Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition revue et enrichie de notes par les CC. Lamarck (...) Langlès (...). Paris, Chez Maradan, l’an II de la République (1794). 8 vol. in-8 et un vol. in-4 oblong pour l’Atlas, plein veau porphyre, dos lisse orné de treillis dorés, pièces de titres et de tomaisons de basane verte, let et ne guirlande doré encadrant les plats, tranches mouchetées, coupes guillochées ; reliure en demi- veau pour l’Atlas (reliure de l’époque). A l’atlas, mouillure claire en bordure extérieure. Edition française la plus complète avec son atlas, comprenant la très grande carte générale de l’Empire de Russie (1787) et 107 planches réparties comme suit : 11 cartes dépliantes gravées par Tardieu, 9 planches de costumes, 19 planches d’architecture et de la faune et 68 planches de botanique gravée par Thomas. Naturaliste allemand renommé, Peter-Simon Pallas (1741-1811) avait été invité par l’Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg en 1766. Après un premier voyage jusqu’à Simbirsk, Catherine II le chargera d’une exploration en Sibérie dans la région d’Orenbourg. Pallas se rendra dans les gouvernements de Russie centrale, puis dans la région de la Volga, vers la Caspienne, et ensuite vers l’Oural, la Sibérie occidentale, l’Altaï, la région du lac Baïkal et la Transbaïkalie jusqu’aux frontières de la Chine. Son périple qui dura près de six ans, prendra n en 30 juin 1774. Entre 1793 et 1794, Pallas dirigea une seconde expédition nancée cette fois-ci sur ses propres fonds, dans le Sud de la Russie, visitant la Volga, Astrakhan, la Caspienne, le Nord du Caucase, l’actuelle Crimée et la Mer Noire. L’ouvrage est le résultat de ses explorations où il collecta des spécimens d’Histoire naturelle à travers toute la Russie, ainsi que ses nombreuses obser- vations scienti ques sur la géographie, le climat, les populations, pendant ses deux grands voyages de 1769-74 et 1793-94. Monglond, I-467, Brunet IV-325.