Lot 17:

KOHL (G.G.)

150 200
Viaggi nella Russia meridionale. Prima versione dal Tedesco di Enrico Valtancoli Montazio (...). Florence, Societa Editrice orentina, 1842. One vol. in-8, in Italian, Bradel cardboard by the publisher. A few brown stains. Ornamented with a portrait of Czar Nicolas Ist. KOHL (G.G.) Viaggi nella Russia meridionale. Prima versione dal Tedesco di Enrico Valtancoli Montazio (...). Florence, Societa Editrice orentina, 1842. Un vol. in-8, en italien, bradel cartonnage éditeur. Des rousseurs. Orné d’un portrait du Tsar Nicolas Ier.