Lot 713
15 00020 000
Signed piece. Berlin, April 21st, 1933. 1 pp. typed on bi-folio in-4, letterhead "Im Namen des Reichs", large seal stamped with the Eagle of the Weimar Republic; 2 perforated holes in the margin; in German. HISTORICAL DOCUMENT. Appointment by Hitler as Chancellor of the Reich (Reichskanzler), Hermann Göring as Minister of the Prussian State Council and Minister of the Interior for Prussia. Adolf HITLER. 1889-1945. Fondateur du nazisme, chancelier du Reich. Pièce signée. Berlin, 21 avril 1933. 1 pp. dactylographié sur bi-feuillet in-4, en-tête « Im Namen des Reichs », grand sceau estampé à l’Aigle de la république de Weimar ; 2 trous perforés en marge ; en allemand. DOCUMENT HISTORIQUE. Nomination par Hitler en qualité de Chancelier du Reich (Reichskanzler), d’Hermann Göring comme ministre du Conseil de l’Etat prussien et ministre de l’Intérieur pour la Prusse. Le parti nazi ayant remporté les élections de novembre 1932, Hitler fut nommé chancelier de la république de Weimar en janvier 1933, après plusieurs semaines de tractations avec le maréchal président Hindenburg et grâce au soutien de Franz von Papen. Après l’incendie du Reichstag en février, Hitler fait voter les pleins pouvoir et prépare l’avènement du 3e Reich allemand. Göring était président du Reichstag lorsque Hitler lui donna le portefeuille de ministre de l’Intérieur pour la Prusse ; à peine nommé, il permet l’ouverture des premiers camps de concentration politique et crée la Police secrète d’Etat, la « Gestapo » (26 avril 1933) dont il céda progressivement la responsabilité à Himmler.