Lot 712
1 0001 200
Autograph letter signed to Count d'Alton-Shée. Hauteville House, May 2, 1867. 1 pp. bi-folio in-8, autograph address signed on the back, small wetness at the top corner Very nice text of Hugo evoking his political commitment for the United States of Europe; the writer addresses the high esteem he feels for his former colleague in the House of Peers Victor HUGO. 1802-1885. Ecrivain poète. Lettre aut. signée au comte d’Alton-Shée. Hauteville House, 2 mai 1867. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse aut. signée au verso, petite mouillure au coin sup. Très beau texte de Hugo évoquant son engagement politique pour les Etats-Unis d’Europe ; l’écrivain adresse la haute estime qu’il éprouve pour son ancien collègue de la Chambre des Pairs ; (…) Vous êtes un noble caractère en même temps qu’un fier et charmant esprit. Dans d’excellentes et fortes pages écrites par vous sur la Chambre des Pairs, je trouve cinq lignes sur moi. Elles ont la concision et le relief d’une médaille. Etre digne de ce portrait serait ma gloire (…). Un jour peut-être, dans le parlement des Etats-Unis d’Europe, nous reprendrons nos graves et douces causeries de la Chambre des Paris. Attendons, mon noble collègue (…).