Lot 701:

2 000 2 500
Autograph letter signed. "Ch. Baudelaire". (Brussels, end of April 1865). 1 pp. in-8. Letter from Baudelaire at the beginning of his stay in Belgium and discovering Brussels Charles BAUDELAIRE. 1821-1867. Ecrivain poète. Lettre aut. signée. « Ch. Baudelaire ». S.l.n.d. (Bruxelles, fin avril 1865). 1 pp. in-8. Lettre de Baudelaire au début de son séjour en Belgique et découvrant Bruxelles ; le poète avait fui ses créanciers et était à la recherche d’un nouvel éditeur. La lettre est probablement adressée à M. Vervoort, avocat et président du Cercle artistique de Bruxelles qui a commandé à Baudelaire une série de conférences littéraires. Il se montre désolé d’avoir raté leur rendez-vous de ce matin ; (…) Dans une ville qu’on ne connait pas, tout est beau et excitant : j’ai passé la journée hier à errer, je suis allé au Cercle à 10 h ½ et je n’ai trouvé votre billet qu’en rentrant. Je serai ce soir au Cercle entre 9 et 10 (…).